Schulen für Sehbehinderte und Blinde in Deutschland

Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.






Bitte wählen Sie: (Nach Orten sortiert )

A   B   C   D   E   F   G   H   I   K   L   M   N   O   P   R   S   T   U   V   W

 

A

 

LVR-Johannes-Kepler-Schule,
Förderschwerpunkt Sehen
Hander Weg 95
52072 Aachen
Tel.: 0241/ 9 38 28 -201 (Mo.-Fr. 8-12 Uhr)
Fax: 0241/ 9 38 28 -277
E-Mail: Armgard.Gessert@lvr.de
Leiterin: NN, Stellvertreter: Armgard Gessert
E-mail: Johannes-Kepler-Schule-Aachen@lvr.de
Internet: http://www.foerderschule-sehen-aachen.lvr.de

 

FIBS - Förderzentrum für die integrative Beschulung blinder und hochgradig sehbehinderter Schülerinnen und Schüler
Bezirksregierung Arnsberg
Seibertzstr. 1
59821 Arnsberg
Tel.: 02931/82 - 0
Schülertel.: 02931/82-3330
Fax: 02931/82-2520
E-mail: astrid.leuchtbecher@bezreg-arnsberg.nrw.de
Internet: http://www.bezreg-arnsberg.nrw.de/themen/f/fibs/index.php

 

Schule Extumer Weg
Extumer Weg 63
26603 Aurich
Tel.: 04941/ 98920
Fax: 04941/ 989220
E-mail: post@fz-aurich.de
Internet: http://www.slh-aurich.de/index.html


B

Schule für Blinde und Sehbehinderte Baindt
Klosterhof 1
88255 Baindt
Tel.: 07502/ 94 190
Fax: 07502/ 94 19 12
Schulträger: Stiftung Sankt Franziskus Heiligenbronn
Leiter: Hans Sturm
Heimleiter: Erik Thouet
E-mail: blindenschule.baindt@stiftung-st-franziskus.de
Internet: http://www.blindenschule-baindt.de/

 

Fichtenberg- Oberschule
Rothenburgstr.18
12163 Berlin Steglitz-Zehlendorf
Tel.: 030/ 90299-2354
Fax: 030/ 90299-2304
Träger: Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin
Leiter: OStD R. Leppin
E-mail: Fichtenberg-Oberschule@web.de
Internet: http://www.fichtenberg.cidsnet.de


Hermann-Herzog-Grundschule/Förderzentrum
Müllerstr. 158
13353 Berlin
Tel.: 030/ 2009 42050
Fax: 030/ 2009 42054
Leiterin: Susanne Schwerkolt
Stellv.: Angela Kartheus
E-mail: info@hhs-berlin.cidsnet.de
Internet: http://www.hhs-berlin.cidsnet.de

 

Johann-August-Zeune-Schule für Blinde und Berufsfachschule Dr. Silex Förderzentrum Sehen
Rothenburgstraße 14
12165 Berlin
Tel.: 030/ 90299-2390
Fax: 030/ 90299-2013
Schulträger: Senatsverwaltung für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Leiter: Thomas Kohlstedt
E-Mail: info@blindenschule-berlin.de
Internet: http://www.blindenschule-berlin.de


Paul und Charlotte Kniese-Schule
Schule für Sehbehinderte Berlin, Bezirk Lichtenberg
Erich-Kurz-Str. 6-10
10319 Berlin
Tel.: 030/ 516 597 14
Fax: 030/ 516 597 16
Gründungungsjahr:1919 (Sehbehindertenschule), 1990 (kooperative Schule)
Schulträger: BA Lichtenberg von Berlin
Leiterin: Frau Birgit Danicke
E-mail: sekretariat@kniese-schule-berlin.de
Internet: http://www.kniese-schule-berlin.de

 

Opticus-Schule LWL
Förderschule Förderschwerpunkt Sehen
Bökenkampstraße 15
33613 Bielefeld
Tel.: 0521/ 52002-20
Fax: 0521/ 52002-23
Schulträger: Landschaftsverband Westfalen-Lippe, Münster
Leiter: Jobst-Hinrich Hanke
E-mail: opticusschule@lwl.org
Internet: http://www.opticus-schule.de


Hans-Würtz-Schule
Kruppstraße 24a
38126 Braunschweig
Telefon: +49 (531) 68 03 70
Telefax: +49 (531) 68 03 719
Schulträger: Stadt Braunschweig
Leiterin: Marita Stewen
Stellb.: Carl-Martin Wilken
E-Mail: hans-wuertz-schule@braunschweig.de
Internet: http://www.hans-wuertz-schule.de/



FÖZ für Blinde und Sehbehinderte Bremen
An der Gete 103
28211 Bremen
Tel.: 0421/ 361-3001
Fax: 0421/ 361-3149
Schulträger: Freie Hansestadt Bremen
Leiterin: Gisela Leib
Stellv.: Birgit Wiechmann-Doil
E-mail: 006@bildung.bremen.de
Internet: http://home.arcor.de/getekids/

 

C

Sächsische Blindenschule Chemnitz
Förderzentrum für Blinde und Sehbehinderte
Flemmingstr. 8g (Haus 2)
09116 Chemnitz
Tel.: 0371/ 80 818 137
Fax: 0371/ 80 818 203
Schulträger: Freistaat Sachsen
Leiter: Thomas Eger
Stellv.:Claus Bleyer
E-mail: blindenschule@lbs.smk.sachsen.de
Internet: http://www.lbs-chemnitz.sachsen.de


D

Martin-Bartels-Schule LWL
Förderschule, Förderschwerpunkt Sehen
Marsbruchstr. 178
44287 Dortmund
Tel.: 0231/ 53470201
Fax: 0231/ 53470203
Schulträger: Landschaftsverband Westfalen-Lippe(LWL)
Schulleiterin: Ulrike Witte
Stellv.: Ingund Gerhold
E-mail: martin-bartels-schule@lwl.org
Internet: http://www.martin-bartels-schule.de

 

Johanniterschule Rheinische Förderschule - Förderschwerpunkt Sehen
Johanniterstr. 103-105
47053 Duisburg
Tel.: 0203/ 600 59 3
Fax: 0203/ 600 59 422
Schulträger: Landschaftsverband Rheinland (LVR)
Schulleiter: Jürgen Wegmann
Stellv.: Christoph Usler
E-mail: johanniterschule-duisburg@lvr.de
Internet: http://www.johanniterschule-duisburg.lvr.de

 

Louis-Braille-Schule Rheinische Förderschule - Förderschwerpunkt Sehen
Meckerstr. 1 - 3
52353 Düren
Tel.: 02421/ 40782200
Fax: 02421/ 40782299
Schulträger: Landschaftsverband Rheinland (LVR)
Schulleiter: Wolfgang Franz
Stellv.: Dorothea Päffgen
E-mail: louis-braille-schule-dueren@lvr.de
Internet: http://www.blindenschule-dueren.lvr.de


Karl-Tietenberg-Schule Rheinische Förderschule - Förderschwerpunkt Sehen
Lärchenweg 23
40599 Düsseldorf
Tel.: 0211/ 999577-4
Fax: 0211/ 999577-520
Schulträger: Landschaftsverband Rheinland (LVR)
Leiter: Fritz Müller-Rosenbach
Stellv.: Klaus Duenhaupt
E-Mail: rfsse-duesseldorf@lvr.de
Internet: http://www.foerderschule-sehen-duesseldorf.de

 

E
 
Förderzentrum für Sehgeschädigte
(Außenstelle der Graf-zu-Bentheim-Schule Würzburg)
Schule, Tagesstätte für mehrfachbehinderte blinde und sehbehinderte Kinder
Dammsfeldstr. 14
63820 Elsenfeld
Tel.: 06022/ 50 95 50
Fax: 06022/ 50 95 51
Schulträger: Blindeninstitutsstiftung Würzburg
Gesamtleiter: Eberhard Fuchs
Leiter: Hermann Belgart
Leiterin Tagesstätte: Elfriede Blank
E-Mail: elsenfeld@blindeninstitut.de
Internet: http://www.blindeninstitut.de


F

Hermann-Herzog-Schule, Schule für Sehbehinderte
Überregionales Beratungs- und Förderzentrum für Sehbehinderte
Fritz-Tarnow-Str. 27
60320 Frankfurt/Main
Tel.: 069/ 212-35131
Fax: 069/ 212-39910
Schulträger: Stadt Frankfurt
Leiter: Karl Hermann Friedrichs
Stellv.: Sabine Dietl-Dittmar
E-Mail: Über Kontaktformular auf der website
Internet: http://hhs-ffm.de/cms/index.php

 

Johann-Peter-Schäfer-Schule
Überregionales sonderpädagogisches Beratungs- und Förderzentrum
Johann-Peter-Schäfer-Straße 1
61169 Friedberg
Tel.: 06031/ 608-0
Fax: 06031/ 608-499
Schulträger: Landeswohlfahrtsverband Hessen
Leiter: Dieter Bretz
Stellv.: Achim Merget-Gilles, Stephan Lux
E-Mail: Über Kontaktformular auf der website
Internet: http://www.blindenschule-friedberg.de



Burgdorf - Schule,
Überregionale Beratungsstelle des Landes Brandenburg für sehgeschädigte SchülerInnen mit Mehrfachbehinderungen
August-Bebel-Str. 1-4
15517 Fürstenwalde
Schulleiterin: Susanne Rabe
Tel.: 033 61/ 567-330
Fax: 033 61/ 567-397
E-Mail: s.rabe@samariteranstalten.de
Internet: http://www.samariteranstalten.de


G
   
Focus-Schule LWL-Förderschule
Förderschwerpunkt Sehen
Lasthausstr. 10
45894 Gelsenkirchen
Tel.: 0209/ 9305-241 (Sekretariat von 8.30-12.30 besetzt)
Fax: 0209/ 9305-255
Schulträger: Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Leiterin: Marion Mohr
Stellv.: Reinhild Tappe
E-Mail: 155779@schule.nrw.de oder marion.mohr@lwl.org
Internet : http://www.lwl.org/LWL/Jugend/Focus_Schule/Willkommen/


H
 
Landesbildungszentrum für Hörgeschädigte (Hörsehbehinderte)
Westerhäustr. Str. 40
38820 Halberstadt
Tel.: 03941/ 6786 oder 678702
Fax: 03941/ 678725
Schulträger: Land Sachsen-Anhalt
Leiter: Martin Eggert
Stellv.: Olaf Oelgarte
Bereich Taubblinde: Gerlinde Kühne
E-Mail: lbz.halberstadt@web.de
Internet: http://www.hoerbehinderte-lbz-hbs.de

 


Landesbildungszentrum für Blinde und Sehbehinderte "Hermann von Helmholtz"
Oebisfelder Weg 2
06124 Halle/Saale
Tel.: 0345/ 444 696-0 (Sekretariat)
Fax.: 0345/ 444 69 69
Schulträger: Land Sachsen-Anhalt
Leiterin: Ute Busch
Stellv.: Thomas Graßmann
E- Mail: Lbz-bliseh-halle@t-online.de oder kontakt@sos-helmholtz.bildung-lsa.de
Internet: http://www.sos-helmholtz.bildung-lsa.de

 

Schule für Blinde und Sehbehinderte Hamburg
Grundschule, Beobachtungsstufe, Haupt- und Realschule, Förderschule, Handels- und Höhere Handelsschule (Außenstelle), Beratung und Unterstützung an allgemein- und berufsbildenden Schulen
Borgweg 17 a
22303 Hamburg
Tel.: 040/ 4288861-0
Fax: 040/ 4288861-44
Anschrift der Außenstelle:
Carl-Cohn-Str. 2
22297 Hamburg
Tel.: 040/ 42888-0701
Fax: 040/ 42888-0722
Schulträger: BSB (Behörde für Bildung und Sport)
Leitung: Evelin de Lorent, Cord Haack-Schulz, Hans-Joachim Röderer
E-Mail: bzbs-hamburg@bsb.hamburg.de
Internet: http://www.hh.schule.de/blindenschule/


Heinrich-Hertz-Schule
Grasweg 72-76
22303 Hamburg
Tel.: 040/ 428891-0 bzw. -160
Fax: 040/ 42889199
Träger: Freie und Hansestadt Hamburg
Schulleitung: Gerd Augustin
Stellv.: Eva Reich
Ansprechpartner für Gemeinsame Beschulung:Rainer Hagelstein
E-Mail: schulbuero@heinrich-hertz-schule-hamburg.de
Internet: http://www.hh.schule.de/hhs

 

Franz-Mersi-Schule
Förderschule Schwerpunkt Sehen
Altenbekener Damm 79
30173 Hannover
Tel.: 0511/ 220 642 14
Fax: 0511/ 353 78 93
Schulträger: Region Hannover (seit 2001)
Leiter: Frau Gehlhar
Stellv.: Frau Tappe
E-Mail: info@franz-mersi-schule.de
Internet: http://www.franz-mersi-schule.de


Deutsches Taubblindenwerk gemeinnützige GmbH
Bildungszentrum für Taubblinde, Förderschule für hörsehbehinderte und taubblinde Kinder und Jugendliche
Albert-Schweitzer-Hof 27
30559 Hannover
Tel.: 0511/ 51008-0
Fax: 0511/ 51008-57
Schulträger: Deutsches Taubblindenwerk gGmbH
Leiterin: Gudrun Lemke-Werner
Stellv.: Reinhard Schlenk
E-Mail: info@taubblindenwerk.de
Internet: http://www.taubblindenwerk.de

 

Nikolauspflege, Königin-Olga-Schule, Schulkindergarten, Schule und Heim für blinde, sehbehinderte und mehrfach behinderte Kinder und Jugendliche
Siebenbürgenweg 9
89518 Heidenheim
Tel.: 07321/ 2723-0,
Fax: 07321/ 2723-27
Schulträger: Nikolauspflege
Leiter: Winfried Bendig
E-Mail: winfried.bendig@nikolauspflege.de
Internet: http://www.nikolauspflege.de/einrichtungen/koenigin-olga-schule-heidenheim/
 

Hermann-Herzog-Schule,
Schule für Sehbehinderte Heilbronn
Alfred-Finkbeiner-Str. 1
74072 Heilbronn
Tel.: 07131/ 390 43 500
Fax: 07131/ 390 43 501
Leiterin: Dr. Stephanie Heinz
Stellv.:Heiderose Mähringer
E-Mail: verwaltung@hermann-herzog-schule-heilbronn.de
Internet: http://www.hermann-herzog-schule-heilbronn.de
 

Hermann-Schafft-Schule,
Schule für Sehbehinderte
Sonderpädagogisches Beratungs- und Förderzentrum
Bischofstraße 6
34576 Homberg/Efze
Tel.: 05681 7708-22
Fax: 05681 7708-18
E-Mail: info@hss-homberg.de
Internet: http://www.hss-homberg.de/

 

I
 
Schloss-Schule Ilvesheim
Staatliche Schule für Blinde und Sehbehinderte mit Internat
Schloss-Str. 23
68549 Ilvesheim
Tel.: 0621/ 4969-0
Fax: 0621/ 4969-149
Schulträger: Land Baden-Württemberg
Direktor: Ulrich Schlipper
Stellv.: Maria Hunkler
E-Mail: poststelle@heimsos-ilv.kv.bwl.de
Internet: http://www.schloss-schule-ilvesheim.de/web


K
 
Wilhelm-Lückert-Schule
Schule für Sehbehinderte
Beratungs- und Förderzentrum
Gräfestr. 8
34121 Kassel
Tel.: 0561 / 22 33 7
Fax 0561 / 22 1 66
Schulleitung: Herr Wobig; Frau Schuchard
Schulträger: Stadt Kassel
E-Mail: poststelle@lueckert.kassel.schulverwaltung.hessen.de
Internet: http://www.wilhelm-lückert-schule.de/sehbehinderte.html


Schule am Weinweg,
Schule für Sehbehinderte
Weinweg 1
76131 Karlsruhe
Tel.: 0721/ 133-4722
Fax: 0721/ 613215
Schulträger: Stadt Karlsruhe
Leiter: Hans-Joachim Stolber
Stellv.: Lothar Deck
E-Mail: info@schule-am-weinweg.de
Internet: http://www.schule-am-weinweg.de

 

Severin-Schule
Rheinische Förderschule-Förderschwerpunkt Sehen
Weberstraße 29-31
50676 Köln
Tel.: 0221/ 31081-0
Fax: 0221/ 31081-31
Schulträger: Landschaftsverband Rheinland
Leiterin: Barbara Philips
Stellv.: Bettina Elsner
E-Mail: rfsse-koeln@lvr.de
Internet: http://www.severin-schule.lvr.de

 

Brandenburgische Schule für Blinde und Sehbehinderte
Luckenwalder Straße 64
15711 Königs Wusterhausen
Tel.: 03375/ 2429-0
Fax: 03375/ 2429-25
Schulträger: Landkreis Dahme-Spreewald
Leiter: Fred Oelschläger
Stellv.: Sabine Oehlsen, Erika Gröger
E-Mail: blischul@t-online.de
Internet: http://www.sehgeschaedigtenschule.net


SFZ Förderzentrum gGmbH
Internat für Sehgeschädigte Königs Wusterhausen
Luckenwalder Str. 64
15711 Königs Wusterhausen
Leiter: Burkhard Seiler
Tel.: 03375/ 2196-30
Fax: 03375/ 2196-32
E-mail: info@sfz-kw.de
Internet: http://www.sfz-chemnitz.de

 

L
 
Louis-Braille-Schule,
Staatliche Schule für Blinde und Sehbehinderte Lebach
Dillinger Str. 69
66822 Lebach
Tel.: 06881/ 928-321
Fax.: 06681/ 928-400
Schulträger: Ministerium für Bildung, Famile, Frauen und Kultur
Leiter: N.N.
Stellv.: Annette Thiriot
E-Mail: info@blindenschule-lebach.de
Internet: http://www.blindenschule-lebach.de


Wladimir-Filatow-Schule
Förderzentrum für Blinde und Sehbehinderte
Am Kirschberg 49
04209 Leipzig
Tel.: 0341/ 415 39 60
Fax: 0341/ 415 39 76
Schulträger: Stadt Leipzig
Leiterin: Frau Becker
Stellv.: Herr Scholz
E-Mail: wfs-leipzig@web.de
Internet: http://www.filatow-leipzig.de

 

Carl-Orff-Schule
Duisenburger Straße 24
49811 Lingen
Tel.: 0591/ 73222
Fax: 0591/ 9770038
E-Mail: info@cosli.de
Internet: http://www.cosli.de/
Landesschulbehörde Lüneburg
Dezernat für Sonderschulen 402 d: Frau Schult
Tel.: 04131/ 152750
E-Mail: Maria.Schult@lschb-lg.niedersachsen.de
Internet: www.mobile-dienste-lueneburg.de

Koordinatorin für den Mobilen Dienst: Ute Licht,
Schule Am Klosterplatz
Tel.: 0421/ 555509
E-Mail: u.licht@mobile-dienste-lueneburg.de
Internet: http://www.mobile-dienste-lueneburg.de


 

M
 
Albrecht-Dürer-Schule
Schule für Sehbehinderte
Baumstraße 24
68309 Mannheim
Tel.: 0621/ 726 51
Fax: 0621/ 73 63 123
Schulträger: Stadt Mannheim
Leiterin: Elke Stegmeier
Stellv.: Karlheinz Oeldorf
E-Mail: mail@sehbehindertenschule-mannheim.de
Internet: http://www.sehbehindertenschule-mannheim.de
 

Carl-Strehl-Schule,
Gymnasium und Berufliche Schulzweige
Beratungs- und Förderzentrum für Blinde und Sehbehinderte an öffentlichen Schulen (BFZ)
Am Schlag 6a
35037 Marburg
Tel: 06421-606-113
Fax: 06421-606-149
Schulträger: Deutsche Blindenstudienanstalt e.V.Bildungs- und Hilfsmittelzentrum für Blinde und Sehbehinderte
Leiter: Jochen Lembke
Stellv.: Uwe Sparenberg
Abteilungen:- Gymnasium 5 -11- Berufliches Gymnastium - FR Wirtschaft (11 - 13)- Fachoberschulen - FR Sozialwesen/FR Wirtschaft- Höhere Berufsfachschule - FR Informationsverarbeitung-Wirtschaft - Höhere Berufsfachschule - FR Fremdsprachensekretariat - Berufsschule IT-Berufe
E-Mail: css@blista.de
Internet: http://www.blista.de

 

Maria-Ludwig-Ferdinand Schule
Förderzentrum für Sehgeschädigte
Romanstr. 12
80639 München
Tel.: 089 16 78 12-0
Fax: 089 16 78 12-19
Schulträger: Blindeninstitutsstiftung
Leiterin: Moni Jakob
Stellv.: Dr. Ina Madlener
E-Mail: muenchen@blindeninstitut.de
Internet: http://www.blindeninstitut.de
 

IrisschuleLWL-Förderschule
Förderschwerpunkt Sehen
Bröderichweg 41
48159 Münster
Tel.: 0251/ 2105169
Fax: 0251/ 2105270
Schulträger: Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Leiter: Claudia Scholle
Stellv.: Elisabeth Hordt
E-Mail: irisschule@lwl.org oder claudia.scholle@lwl.org
Internet : http://www.lwl.org/LWL/Jugend/Irisschule/

 

N
 
Landesschule für Blinde und Sehbehinderte Neukloster
August-Bebel-Allee 7
23992 Neukloster
Tel.: 038422/ 452-0
Fax: 038422/ 452-12
Schulträger: Land Mecklenburg-Vorpommern
Leiterin: Roswitha Wenzlaff
Stellv.: Bianka Wolff
Internatsleiterin: Bärbel Koch
E-Mail: verwaltung@blindenschule-mv.de
Internet: http://www.blindenschule-mv.de


Landesschule für Blinde und Sehbehinderte Neuwied
Feldkircher Straße 100
56567 Neuwied
Tel.: 02631/ 970-115
Fax: 02631/ 970-180
Schulträger: Land Rheinland Pfalz
Leiter: Karl-Ludwig Küster
Stellv.: Frau Henrich
E-Mail: blindenschule-neuwied@lbs-neuwied.lsjv.rlp.de
Internet: http://www.blindenschule-neuwied.de

 

Förderschule Vechtetal
Mückenweg 96
48527 Nordhorn
Tel.: 05921/ 88010
Fax: 05921/ 880125
E-Mail: vechtetalschule@t-online.de
Internet: http://www.vechtetalschule.de/Neue_Dateien/Startseite.html


BBS NürnbergBildungszentrum für Blinde und Sehbehinderte
Förderzentrum, Förderschwerpunkt Sehen
Brieger Straße 21
90471 Nürnberg
Tel.: 0911/ 8967-201
Fax: 0911/ 8967-209
Schulträger: Blindenanstalt Nürnberg e.V.
Schulleitung: Patrick Temmesfeld
Stellv.: Günter Simon, Beate Köttig
E-Mail: patrick.temmesfeld@bbs-nuernberg.de
Internet: http://www.bbs-nuernberg.de

 

O
 
Schule Borchersweg
Borchersweg 80
26135 Oldenburg
Tel.: 0441/ 2058621
Fax: 0441/ 2058630
E-Mail: info@schule-borchersweg.de
Internet: http://www.schule-borchersweg.de/


LWL - Förderschule Sehen, Olpe
Bodelschwinghstr. 13
57462 Olpe
Tel.: 02761/ 920 177
Fax: 02761/ 920-160
Schulträger: Landschaftsverband Westfalen - Lippe
Schulleiter: Hans - Dieter Kotz
E-Mail: foerderschule-sehen-olpe@lwl.org
Internet: http://www.foerderschule-sehen-olpe.de

 

Mobiler Dienst Förderschwerpunkt Sehen der Landesschulbehörde Niedersachsen Abt. Osnabrück
Anne-Frank-Schule
Knollstr. 149
49088 Osnabrück
Tel.: 0541/ 188066
Fax: 0541/ 14864
E-Mail: mobilerdienst@afs-os.de
Internet:


P
 
Pauline- Schule
LWL-Förderschule, Förderschwerpunkt Sehen
Leostraße 1
33098 Paderborn
Tel.: 05251/ 695-133
Fax: 05251/ 695-166
Schulträger: Landschaftsverband Westfalen-Lippe, Münster
Leiterin: Sr. Maria Ancilla König
Stellv.: Susanne Bockau
E-Mail: pauline-schule@lwl.org
Internet: http://www.lwl-pauline-schule.de

 

Schule am Draiberg
Bokeler Str. 26
26871 Papenburg
Tel.: 04982/ 990010
Fax: 04962/ 908531
E-Mail: schule.am.draiberg@ewetel.net
Internet:


Oberlinschule
Taubblindenschulbereich
Rudolf- Breitscheid-Str. 24
14482 Potsdam
Tel.: 0331/ 7635391
Fax: 0331/ 7634900
Schulträger: Verein Oberlinhaus
Bereichsleiter: Torsten Burkhardt
E-Mail: torsten.burkhardt@oberlinhaus.de
Internet: http://www.oberlinhaus.de

 

Sonderpädagogische Förder- und Beratungsstelle für die Stadt Potsdam
Bisamkiez 107 - 111
14478 Potsdam
Tel.: 0331/ 2897020
Fax: 0331/ 2897020
E-Mail: SpFBPotsdam@t-online.de
Internet: http://www.spfb-potsdam.de


R
 
Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Sehen und weiterem Förderbedarf
Schule, Tagesstätte und Internat für mehrfachbehinderte blinde und sehbehinderte Kinder und Jugendliche
An der Brunnstube 31
93049 Regensburg
Tel.: 0941/ 2984-0
Fax: 0941/ 2984- 199
Schulträger: Blindeninstitutsstiftung Würzburg
Institutsleitung: Peter Rehfeldt
Schulleitung: NN
Stellv.: Brigitte Becker
E-Mail: regensburg@blindeninstitut.de
Internet: http://www.blindeninstitut.de

 
Schule am Dachsberg
Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Sehen und weiteren Förderschwerpunkten
Dachsbergweg 1
90607 Rückersdorf
Tel.: 0911/ 9577-0
Fax: 0911/ 9577-111
Schulträger: Blindeninstitutsstiftung
Leiter: Rudi Lacher
Stellv.: Dr. Heike Kühn-Inacker
E-Mail: rueckersdorf@blindeninstitut.de
Internet: http://www.blindeninstitut.de


S
 
Landesförderzentrum Sehen,
SchleswigLutherstr. 14
24837 Schleswig
Tel.: 04621 8 07-5
Fax: 04621 8 07-4 05
Schulträger: Sozialministerin des Landes Schleswig-Holstein
Schulleiter: Josef Adrian
Stellv.: Klaus Wißmann, Ute Hölscher
E-Mail: mail@lfs-schleswig.de
Internet: http://www.lfs-schleswig.de

 

Bentheim Schule
Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Sehen und weiteren Förderschwerpunkten
Notstr. 11
98574 Schmalkalden
Tel.: 03683/ 6430
Fax: 03683/ 64313
Träger: Blindeninstitutsstiftung
Leiter: Katrin von Vogt
E-Mail: schmalkalden@blindeninstitut.de
Internet: http://www.blindeninstitut.de


Förderzentrum Sehen (FZS)
Schule für blinde, sehbehinderte, taubblinde und hörsehbehinderte Kinder und Jugendliche
Kloster 2
78713 Schramberg
Tel.: 07422/ 569 303
Fax: 07422/ 569 301
Träger: Stiftung St. Franziskus Heiligenbronn
Gesamtleiter: Ludger Bernhard
Stellv.: Evelin Wöhrle
Schulabteilung: GHS, FöS: Claus Wagner
Schulabteilung: Mehrf.Beh.: Helga Wagner
Schulabteilung: Taubblinde: B. Schork
Beratungsstelle: (Frühförderung und Kooperation): Evelin Wöhrle
Internatsleiterin: Beate Distler
E-Mail: Leitung-sehen@stiftung-st-franziskus.de
Internet: http://www.stiftung-st-franziskus.de/fz-sehen


 
FIBSFörderzentrum für die integrative Beschulung blinder und hochgradigsehbehinderter Schülerinnen und Schüler
Bezirksregierung Arnsberg,Dezernat 48.FIBS
Paradieser Weg 64
59494 Soest
Ansprechpartner:Leitung FIBS : Bernward Bitter
Tel.: 02921/ 683-202
Fax: 02921/ 683-393
E-Mail: bernward.bitter@bezreg-arnsberg.nrw.de
Stellv. Leitung FIBS: Astrid Leutbecher
Tel.: 02921/ 683-285
Fax: 02921/ 683-393
E-Mail: astrid.leutbecher@bezreg-arnsberg.nrw.de
Internet: http://www.bezreg-arnsberg.nrw.de/dieBezirksregierung/aufbau/abteilungen/abteilung4/dezernat48/fibs/index.html
von-Vincke-Schule
LWL- Förderschule,
Förderschwerpunkt Sehen
Hattroper Weg 70
59494 Soest
Tel.: 02921/ 684120
Fax: 02921/ 684269
Schulträger: Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Leiter: Franz Karl Lindner
Stellv.: Andreas Liebald
E-Mail: von.vincke.schule.schule@lwl.org
Internet: http://www.lwl-von-vincke-schule.de

 
 
LWL-Berufskolleg, Förderschule,
Förderschwerpunkt Sehen
Hattroper Weg 55
59494 Soest
Tel.: 02921 684-190
Fax: 02921 684-264
Schulleiter: Theo Wenker
Tel: 02921 684-191
E-Mail: theo.wenker@lwl.org
Stellv.: Benno Stindl
Tel 02921 684-192
E-Mail: benno.stindl@lwl.org
Internet: http://www.lwl-bk-soest.de


Nikolauspflege,
Betty-Hirsch-Schule
Grundschule, Hauptschule und Förderschule mit Internat für blinde und sehbehinderte Kinder und Jugendliche
Am Kräherwald 271
70193 Stuttgart
Tel.: 0711/ 6564-105
Fax: 0711/ 6564-496
Schulträger: Nikolauspflege
Leiterin: Ulrike Bauer-Murr
E-Mail: betty.hirschschule@nikolauspflege.de
Internet: http://www.nikolauspflege.de/einrichtungen/betty-hirsch-schule-stuttgart/


 
Nikolauspflege,
Tilly-Lahnstein-Schule
Berufliche Schule mit Internatfür blinde und sehbehinderte Jugendliche
Am Kräherwald 271
70193 Stuttgart
Tel.: 0711/ 6564-106
Fax: 0711/ 6564-496
Schulträger: Nikolauspflege
Leiterin: Ulrike Steffke
E-Mail: tilly.lahnsteinschule@nikolauspflege.de
Internet: http://www.nikolauspflege.de/einrichtungen/tilly-lahnstein-schule/


Ernst-Abbe-Schule
Schule für Sehbehinderte
Bildungsgang Grund-, Haupt- und Realschule
Rotweg 127
70437 Stuttgart
Tel.: 0711/ 840 28 31
Fax: 0711/ 840 31 56
Schulträger: Stadt Stuttgart
Leiter: Helmut Bengesser
Stellv.: Wolfgang Hietler
E-Mail: Ernst-Abbe-Schule@stuttgart.de
Internet: http://www.ernstabbeschule.de

 
 
Nikolauspflege,
Haus am Dornbuschweg
Schulkindergarten, Schule und Heim für blinde, sehbehinderte und mehrfach behinderte Kinder und Jugendliche
Dornbuschweg 32 - 34
70191 Stuttgart
Tel.: 0711/ 806 08 6-0
Fax: 0711/ 806 08 6-10
Schulträger: Nikolauspflege
Leiterin: Anne Reichmann
E-Mail: dornbuschweg@nikolauspflege.de
Internet: http://www.nikolauspflege.de/kontakt/haus-am-dornbuschweg/


T
 
Sonderschulzentrum Tangerhütte
Schule für Blinde und Sehbehinderte
Schule für Körperbehinderte
Birkenholzer Chaussee 6
39517 Tangerhütte
Tel.: 03935/ 9430
Fax: 03935/ 943200
Schulträger: Land Sachsen-Anhalt
Leiterin: Christa Kaminski
Stellv.: Jürgen Schleinig
E-Mail: Info@Landesbildungszentrum-Tangerhuette.de
Internet: http://www.landesbildungszentrum-tangerhuette.de

 

U
 
Sehbehinderten- und Blinden-Zentrum Südbayern
Edith-Stein-Schule
Privates Förderzentrum, Förderschwerpunkt Sehen
Raiffeisenstr. 25
85716 Unterschleißheim
Tel.: 089/ 310001-1411 oder 1421
Fax: 089/ 310001-1420
E-Mail: info@sbz.de
Internet: http://www.sbz.de


V
 
Elisabethschule
Lattweg 37
49377 Vechta
Tel.: 04441/ 91800
Fax: 04441/ 918011
E-Mail: info@elisabethschule-vechta.de
Internet: http://www.elisabethschule-vechta.de/alteseite/index.html


 
W
 
Staatliche Schule für Sehbehinderte Waldkirch
Heimsonderschule mit Internat
Wisserswandstraße 50
79183 Waldkirch
Tel.: 07681/ 2005-0
Fax: 07681/ 2005-10
Schulträger: Land Baden-Württemberg
Leiter: Bernd Herrlich
Stellv.: Heidrun Albert
E-Mail: poststelle@heimsos-wk.kv.bwl.de
Internet: http://www.sehbehindertenschule-waldkirch.de


Diesterwegschule Weimar
Staatl. überregionales Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Sehen
Windmühlenstraße 17
99425 Weimar
Tel.: 03643 / 905602
Fax.: 03643 / 905609
Schulträger: Stadt Weimar
Leiter: Angelika Türpe
E-Mail: sl@diesterwegschule-weimar.de
Internet: http://www.diesterwegschule-weimar.de/

 
 
Helen-Keller-Schule
Überregionales Beratungs-und Förderzentrum
Landgrabenstraße 9
65199 Wiesbaden
Tel.: 0611/ 411 87 80
Fax: 0611/ 411 87 89
Schulträger: Stadt Wiesbaden
Leiter: Reinhard Van Husen
Stellv.: Frau Susanne Sievert
E-Mail: helen-keller-schule@wiesbaden.de
Internet:


Graf-zu-Bentheim-Schule
Förderzentrum , Förderschwerpunkt Sehen und weiterer Förderbedarf
Ohmstraße 7
97076 Würzburg
Tel.: 0931/ 2092-117
Fax: 0931/ 2092-1233
Schulträger: Blindeninstitutsstiftung Würzburg
Leiter: Eberhard Fuchs,
SoRStellv.: Dr. Wolfgang Drave, SoKR, Hans Miller, SoKR, Hanne Pittroff SoKRin
E-Mail: gzb-schule@blindeninstitut.de
Internet: http://www.blindeninstitut.de